Zeitplan

 

Freitag


08:00

 

 

 

 


START - Freies Training pro Gruppe

unmittelbar beim Verlassen des Trainingsfeldes Chipkontrolle und Unbefangenheitsprobe

+ Abgabe Prüfungsunterlagen

+ Abgabe unterschriebene Prüfungsanmeldung

15:45

ENDE - Freies Training pro Gruppe

15:45

Veterinärkontrolle nach Katalog-Nummer mit Impfpass

16:15

Helfereinstellung

17:15

Richter-, Hundeführerbesprechung - nur für Hundeführer, Auslosung (im Vereinsheim der BG) und Leckeres aus der Vereinsküche

 

Samstag + Sonntag = Wettkampf

8:00

Abt. A Fährtenlegen

8:00

Abt. B und C

9:00

Abt. A Fährtenarbeit

 

Samstag

19:00

Kameradschaftsabend im Vereinsheim der BG Borken-Burlo Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo (mit Abendessen)

 

Sonntag

 

Siegerehrung – Teilnehmer mit Hund, ca. 60 Min. nach Ende der letzten Vorführung
mit Hund in der Reihenfolge der Endplazierung

Gruppe

Katalog-Nr.

Anzahl

Start

Ende

Dauer
Min.

Chipkontrolle und Unbefangenheitsprobe

1

01 - 06

6

08:00

09:30

90

 

2

07 - 12

6

09:35

11:05

90

 

3

13 - 17

5

11:10

12:25

75

 

4

18 - 23

6

12:30

14:00

90

 

5

24 - 29

5

14:05

15:20

75

 

6

26

1

15:25

15:45

20

Jugendlicher

Freitag - Stadion
Freies Training - Zeitplan nach Katalogreihenfolge -
Katalog-Nr. 1 - 29

Auch während des Trainings ist die Katalognummer zu tragen.

Eine Überschreitung der Zeiten ist unsportlich gegenüber den anderen.

Bitte den Zeitplan strikt einhalten - Fair-Play!

Es gibt nur Gruppen-, kein Einzeltraining.

Innerhalb der Gruppen erfolgt das Training in Reihenfolge der Katalognummer, soweit die Gruppen intern keine andere einvernehmliche Absprache treffen.

Für Auf- und Abbau sind die Gruppen eigenverantwortlich.

Beim Verlassen hat die Gruppe die Verstecke abzubauen. Alle anderen Geräte sind vor dem Verlasses des Trainingsgeländes wieder vollständig aufzubauen.

Bei Nichterscheinen von Trainingsteilnehmern erfolgt keine Reduzierung der Gruppentrainingszeit

 

Chipkontrolle und Unbefangenheitsprobe
erfolgt beim Verlassen des Trainingsgelädes unmittelbar im Anschluss des Gruppentrainings durch die eingeteilten Leistungsrichter.

Vorzulegen sind bei der Kontrolle
Impfpass, Ahnentafel, Leistungsheft und die Meldeunterlagen

Abzugeben sind dabei
das original Leistungsheft und
die ADRK Prüfungsanmeldung (Kopie)

Einzelzeiten
07:20 Sonnenaufgang
19:00 Sonnenuntergang
Training
15 Minuten Trainingszeit pro Teilnehmer (Planzeit / Zeitvorgabe)
05 Minuten Training Wechselzeit pro Gruppe (Planzeit / Zeitvorgabe)
Wettkampf
30 Minuten Abt. A Treffpunkt vor Start
15 Minuten Abt. A pro Fährte, incl. Richterbesprechung
15 Minuten Abt. B pro Hund, incl. Richterbesprechung
15 Minuten Abt. C pro Hund, incl. Richterbesprechnung
05 Minuten Abt. B/C Wechselzeit zur nächsten Gruppe

Tag

Treffpunkt

Start

Ende

Gruppe Nr.

Start-Nr. von

Start-Nr. Bis

Anzahl

 

 

 

 

 

 

 

 

Sa

08:30:00

09:00:00

10:15:00

4

23

27

5

Sa

09:45:00

10:15:00

12:15:00

3

15

22

8

So

08:30:00

09:00:00

11:00:00

2

7

14

8

So

10:30:00

11:00:00

12:30:00

1

1

6

6

Fährten Zeitplan

Starter Zeitplan

Start-Nr

Kat-Nr

Hund

Hundeführer

A

B

C

 

 

 

 

Sonntag

Samstag

Samstag

1

2

Nele Störtebeker

Jana Neufeldt

11:00:00

08:00:00

09:35:00

2

17

Quai von der Königskanzel

Günter Schoch

11:00:00

08:00:00

09:50:00

3

18

Ando vom Quant

Harald Baur

11:00:00

08:30:00

10:05:00

4

9

Chiron von der Drachenhöhle

Sascha Sieben

11:00:00

08:30:00

10:20:00

5

27

Dante vom Schwaiger Rathaus

Romeo Böhmer

11:00:00

09:00:00

10:35:00

6

22

Ayra vom Schwarzen Grat

Karin Kramer

11:00:00

09:00:00

10:50:00

7

25

Caylee von der Bismarckhöhe

Andreas Wunderlich

09:00:00

11:10:00

13:15:00

8

11

Arix von Sadasa

Daniel Edinger

09:00:00

11:10:00

13:30:00

9

8

Carl von der Drachenhöhle

Ricarda Uhlmann

09:00:00

11:40:00

13:45:00

10

12

Dux vom Luisenhof

Mario Wesel

09:00:00

11:40:00

14:00:00

11

19

Brooklyn von der Drachenhöhle

Martin Jonietz

09:00:00

12:10:00

14:15:00

12

5

Faxe vom Tanneneck

Uwe Haack

09:00:00

12:10:00

14:30:00

13

14

Ginger vom Alten Troll

Nadine Kühnert

09:00:00

12:40:00

14:45:00

14

10

Isaac vom Herrenholz

Sascha Sieben

09:00:00

12:40:00

15:00:00

Start-Nr

Kat-Nr

Hund

Hundeführer

A

B

C

 

 

 

 

Samstag

Sonntag

Sonntag

15

3

Gollum vom Tanneneck

Dirk Bäcker

10:15:00

08:00:00

09:35:00

16

7

Onex vom Türnleberg

Fabian Uebbing

10:15:00

08:00:00

09:50:00

17

4

Ibo vom Nienburger Land

Marco Dausel

10:15:00

08:30:00

10:05:00

18

23

Excalibur von der Rasselbande

Egon Weiss

10:15:00

08:30:00

10:20:00

19

24

Carrey von der Schlossmühle

Ingrid Ewerling

10:15:00

09:00:00

10:35:00

20

20

Gin vom Uhustein

Sven Keller

10:15:00

09:00:00

10:50:00

21

15

Luis von der Pulvermühle

Wilhelm Schäfer

09:00:00

11:10:00

13:15:00

22

13

Bambam von den Wichtelhäusern

Rainer Dersch

09:00:00

11:10:00

13:30:00

23

6

Nero vom Dormblick

Markus Maaser

09:00:00

11:40:00

13:45:00

24

26

Snoopy vom Amtsbach

Jan-Niklas Hebold (Jugend)

09:00:00

11:40:00

14:00:00

25

21

Cascha vom Rottberg (läufig)

Friedhelm Klevenz

09:00:00

12:10:00

14:15:00

26

16

Trudy von der Reuthwiese (läufig)

Karhrin Bernik

09:00:00

12:10:00

14:30:00

Für die vorgesehenen Startzeiten der Teilnehmer bitte ganz nach unten scrollen.

Alle Angaben sind ohne Gewähr, Änderungen sind, auch kurzfristig, vorbehalten.

 

66. Deutsche Meisterschaft IPO 2017

des Allgemeinen Deutschen Rottweilerklub e.V.

am 30. September und 01. Oktober 2017 in Borken-Burlo

ADRK-Logo_neu
ADRK-Logo_neu
Onex_Freifolge
Foto_Masterrahmen_04
Foto_Masterrahmen_15
Foto_Masterrahmen_19
Foto_Masterrahmen_06
Foto_Masterrahmen_20
Foto_Masterrahmen_02
Foto_Masterrahmen_08
Foto_Masterrahmen_12
Foto_Masterrahmen_14